坂出インター付近でのネズミ捕り 

今日は国道11号下り、坂出市の金山トンネルを抜けたところから坂出インター入り口の間でネズミ捕りが行われていました。

一応現場を撮影したものの、へタレな自分は少し離れた歩道上から望遠で狙ってみました。
坂出インター付近でのネズミ捕り
赤い車の左側に違反車を止めた警官の姿が見えます。

金山トンネルを抜けて国道438号川津交差点へと下りる側道との分岐点にレーダーを設置、その先にある坂出インター入り口手前に停止係が待ち構えています。レーダーを設置した現認係と停止係の間の連絡には、専用無線の速度取締連絡波(350.1MHz)が使用されていました。

金山トンネルを抜けてから現場方向には下り坂が続き、レーダーを設置してある場所はその途中にあります。下り坂で速度が出ている車を狙っているのでしょうね。

停止係がいるのはその先の坂出インター入り口。目の前には瀬戸中央道の高架があり、そこにはオービスが設置されています。下り坂で速度を出し「オービスのすぐ手前だけ速度を落とせばいいや!」と考えていると痛い目を見ることになりそうですね。

国道11号のこの付近は上り坂・下り坂に関わらず、多くの車がかなりの速度を出して走行しています。事故を起こさないように安全運転しましょう。

取締り場所をグーグルマップで確認

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
近所で事件か? 

近所にある犬の散歩道、1台のパトカーが駐車していました。
近所で事件か?
畑に突っ込んでいるように見えますがそうではありません。

人通りが少ない所に止まっていて何か事件かと思っていたのですが、このすぐ先にある神社で数人の警官が何かを調べていました。神社内でもいつも通っているところで作業をしていて、邪魔になるといけないので避けて通り、何をしていたのか分かりませんでした。

さい銭泥棒にでも遭ったのか?それとも、時々数台の自転車があるものの人影が見えないことがあったので、誰かに中を荒らされたのか?

自分が事件を起こしたワケではないのに、現場の横を通るのに緊張してしまいました。

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
散歩道で覆面パトカー発見 

犬の散歩をしていると、ある所に一台の車が停めてありました。
散歩道で覆面パトカー発見
(ボカシかけまくりで何が何だかわかりませんが・・・)
その先は車が通れないような細道になっていて、地元の人がチラホラと通るような静かな所。5ナンバーのセダンタイプで、トランクには昔の覆面パトカーではよく見かけた携帯電話型のアンテナが取り付けられていました。

もしかして?と思い通りすがりに助手席側を覗いてみると、無線機本体を取り付けているであろうグローブボックス周りにはカバーがかぶせてありましたが、マイクはしっかり見えていました。おそらく覆面パトカーに間違いはないのだろうけど、こんな所に何の用があって来ていたのか気になります。

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
暇そうな覆面パトカー 

私の車に知人を同乗させ出かけていたところ、知人の携帯電話にメールが入りました。しばらく走行してある地点にさしかかると「そこ寄ってみて」と指示があったので、交差点の角にある某コンビニへと入っていきました。すると、駐車場内に3台の車が停車していて、聞けばすべて覆面パトカーだそう。なんでも警察の検問情報をメールで教えてくれるサービスがあるらしく、知人が受信したメールは、このコンビニに覆面パトカーが待機しているという内容だったようです。

知人がブログのネタにと撮影してくれた写真。
暇そうな覆面パトカー
画像では分かりにくいですが、店舗から少し離れた駐車場内に、それぞれ車種の違う3台の覆面パトカーが道路に向かって並んでいます。メールを受信して20分後の到着ですが、ずっとここで待機していたようです。

「何かの捜査か?」と思いましたが、去り際に見てみると、写真の手前に映っているシルバーの車両は私も時々見かける交通取締の覆面パトカーで、どうやら交差点の違反などに目を光らせているようです。3台も並んでずぅ~っと待機していたら暇そうな印象しかないのですが・・・何か獲物を捕らえることはできたのでしょうか?

検問情報メールは普通に運転していれば用が無いと思いますが、渋滞情報なども得ることができるらしく、便利そうなので私も登録することにしました。

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
「ヒネ」って何? 

先日知人の車で移動中、後ろにいたパトカーが急にサイレンを鳴らしだし追い越して行きました。その時知人が「ビックリした~、ヒネかよ~」と言いました。

私は「ヒネ」の意味が分からず聞いてみたところ「警察のことだよ」と返事が。「なぜヒネと呼ばれているの?」と尋ね返したら「昔から警察はヒネなの!」と逆切れ状態に。

気になって調べてみたところ「ひっそりと狙う」を略した警察官を意味する言葉とのこと。

参考 日本語俗語辞書
http://zokugo-dict.com/27hi/hine.htm別ウィンドウでリンクを開きます

知らない言葉があるもんだと感じた瞬間でした。

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
通勤路の交差点にカメラ設置 

私の通勤路に警察が管理すると思われるカメラが設置されました。場所は香川県坂出市江尻町、新坂江橋東側の信号交差点。カメラが交差点内に向いていれば事故状況などを撮影するものと思います。しかし今回設置されたのは、信号機の柱に取り付けられ、上下4本の各車線に1台ずつ、それぞれの車線上に向けられたもの。

カメラの前を通過する全ての車両ナンバーを記録するNシステム(自動車ナンバー自動読取装置)があります。Nシステムは手配車両の追跡など犯罪捜査に使われます。以前は門型やF型の鉄柱にカメラが設置されていましたが、最近は設置費用を抑えることができる信号機の柱に取り付けるタイプのものが全国的に増えているようで、今回確認したのもこれに該当すると思われます。

私自身が怪しい行動をしているワケではないので撮影されてもかまわないのですが、「毎日監視されている」と思うと抵抗がありますね。

この付近では昨年末に大きな事件があったため、それに関連して設置されたのかも?

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
こんなトコロでネズミ捕り 

パソコン内を整理していたら出てきた画像。
こんなトコロでネズミ捕り
車で走行中に撮影したものですが、この中に人が隠れているのがわかりますか?

数年前、知人の車で国道11号下り車線を走行していたところ、坂出市西庄町にある県道33号線との立体交差の合流地点で、警察がなんらかの取り締まりをしていました。知人と一緒に「ネズミ捕りだと思うけどどこにレーダー設置してあるんだ?」と話ながら、わざわざUターンして確認しに行きました。判明したのが県道へと下りる側道との分岐地点。
こんなトコロでネズミ捕り
注意を促す黄点滅信号の後ろにレーダーを設置。「西庄高架橋」の看板の下に確認係の警官がいますが、板のようなもので身を隠しています。こんなトコロに人がいたらドライバーがビックリしちゃいますもんね。上手に隠れてるな~。

もしハンドル操作を誤った車がここに突っ込んで警官がケガしたらどうなるんだろう?人が入ってはいけない所だと思うけど、何にしてもドライバーの責任になってしまうのかな?

この先が登り坂のためアクセルを踏んでしまいがちですが、制限速度を守って捕まらないように注意しましょう。

取締り場所をグーグルマップで確認

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
<<  <  1  2  3  >  >>
Recent Entries
Recent Comments
Categories
Monthly Archives
Information
ツイッター
Facebookページへ
ブログの更新はツイッターフェイスブックページでお知らせしています。Windows8以降のライブタイルにも対応しています。
 プロフィールページ
 メールフォーム
 フォトサムネイル
 投稿動画
 mixi
 YouTube
 ニコニコ動画
RSS