丸亀市綾歌町岡田 国道32号線で可搬式オービスによる速度取締り 

1月19日午前9時頃、丸亀市綾歌町岡田の国道32号下り線で可搬式オービスによる速度取り締まりを目撃しました。

国道32号を高松から琴平方面へ、綾歌町の岡田小学校南側の交差点からもう一つ西の交差点に差し掛かるところ、停止線の横にレーザー式のオービスが設置されていました。
丸亀市綾歌町岡田 国道32号線で可搬式オービスによる速度取締り
道路状況が良いので速度が出がちですが、安全運転で!

取り締まりの様子の動画をYouTube・ツイッターで公開しています。

取り締まり場所をグーグルマップで確認

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
坂出市 国道11号線西庄高架橋付近で可搬式オービスによる速度取締り 

2019年7月16日午後8時頃、ツイッターで地元にて可搬式オービスによる速度取り締まりが行われているという情報を得たので見てきました。

場所は国道11号線上り、坂出市の西庄高架橋を過ぎ新綾川橋を渡りきったところの歩道上で、国道だけでなく県道33号から合流してきた車両も対象となります。
坂出市 国道11号線西庄高架橋付近で可搬式オービスによる速度取締り
夜のドライブレコーダー映像で分かりづらいですが、可搬式オービスの後ろで警官が椅子に座っていて、足元にはオレンジ色の小さな回転式照明が置かれています。

現場直前まで金山トンネルからの下りの坂道が続き速度が出やすいので注意が必要ですね。

ちなみに、綾川の土手沿いから現場のすぐ後ろの交差点に抜けることができるのですが、わざわざそちらを通って見てみると装置のいろいろな照明が目立っていて、夜は正面からは設置しているのに気づきにくいけど、反対車線の背後からだと丸分かり?な感じでした。

先日購入したレーザー対応レーダー探知機、コムテックのZERO807LVとユピテルのWR70、前方に障害物がない状態でも探知が遅いような感じでしたが、ちゃんと反応したので安心しました。

取り締まりの様子の動画をYouTube・ツイッターで公開しています。

取り締まり場所をグーグルマップで確認

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
宇多津町 宇多津北小学校前で可搬式オービスによる速度取締り  

2019年6月11日、坂出署管内で可搬式オービスの取締りがおこなわれるということで見てきました。

坂出署では前回学園通りで実施していたので、もう一つの取締り重点路線である宇多津北小学校が今回の現場であろうと予想、小学校前の通りを大束川側から車を走らせてみました。
宇多津町 宇多津北小学校前で可搬式オービスによる速度取締り
前回は気にもせず気づかなかった「速度違反自動取締中」の告知看板を宇多津中央公園前で発見。
宇多津町 宇多津北小学校前で可搬式オービスによる速度取締り
そこからすぐ先、宇多津北小学校校庭入り口門扉の前、西向き車線にオービスが設置されていました。また、その先の小学校正門前には女性警官の姿が見えました。

午前7時頃に通ってまだ通学児童たちの姿は見えませんでしたが、閑散としている時間に制限速度いっぱいで走るのも難しい狭い道路だと感じました。

さて、先日ユピテルのレーザー対応レーダー探知機を愛車に取り付けましたが、今回の現場を通っても探知機が反応しませんでした。オービスの電源が入っていなかった?それとも探知機の設置方法が悪いのか・・・

取り締まりの様子の動画をYouTube・ツイッターで公開しています。

取り締まり場所をグーグルマップで確認

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
坂出市学園通りで可搬式オービスによる速度取締り 

香川県警が公表している日毎の交通指導取締り情報を見ていると、いつ頃からか「明日の可搬式オービス取締り情報」として、どの警察署管内で可搬式オービスを使用した速度取締りが行われるか掲載されるようになっていました。

「5月22日は坂出署管内で実施」の情報を見て、これまで可搬式オービスを見たことがなかったので、具体的な場所や時間が分からないまま出勤前に遅刻しないように探してきました。

県警が発表している坂出署管内の取締り重点路線は、坂出市の学園通りと宇多津町の宇多津北小学校付近。自身のツイッターでも過去に書いたのですが、通勤・通学時間に学園通りで取締りがあるとするならば、学生が歩道いっぱいに広がって歩いている坂出駅から坂出商業高校までの区間は外して、マルヨシセンター池園店から国道11号高架下までの区間を予想。

ということで、朝7時を少し過ぎた頃に坂出駅から南へ車を走らせてみました。
坂出市学園通りで可搬式オービスによる速度取締り
坂出商業高校南側交差点、洋菓子店アマンデの前で県警のベストを着ている人物を発見。さらに車を走らせると・・・
坂出市学園通りで可搬式オービスによる速度取締り
反対車線側で発見!そしてUターン
坂出市学園通りで可搬式オービスによる速度取締り
場所は予想通りでマルヨシセンター池園店の前、北向き車線での実施でした。

可搬式オービスは通学路やゾーン30などで主に運用され、個人的には初めて見たのですが、2019年2月に県警が導入して以降この場所での取締りは過去にもあったのでしょうか?制限速度は40キロ、車の流れが悪くさほど速度も出せないように思うのですが効果はあるのでしょうか?通常のオービスと同様に抑止効果があると思えばよいのでしょうか・・・

取り締まりの様子の動画をYouTube・ツイッターで公開しています。

取り締まり場所をグーグルマップで確認

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
Recent Entries
Recent Comments
Categories
Monthly Archives
Information
ツイッター
Facebookページへ
ブログの更新はツイッターフェイスブックページでお知らせしています。Windows8以降のライブタイルにも対応しています。
 プロフィールページ
 メールフォーム
 フォトサムネイル
 投稿動画
 mixi
 YouTube
 ニコニコ動画
RSS