丸亀市飯山町東坂元でネズミ捕り 

6月12日午後4時過ぎ、丸亀市飯山町東坂元にて警察のなんらかの交通取締り後の撤収中と思われる現場に遭遇。
丸亀市飯山町東坂元でネズミ捕り
場所は県道191号線、高松自動車道高架下を南へ1キロほど行った南向き車線。
丸亀市飯山町東坂元でネズミ捕り
警官が三脚らしきものを持っているのと、椅子の上に停止旗らしきものが見えるので、おそらくレーダーを使用したネズミ捕りと思われます。

速度が出やすい場所なのでしっかり安全運転でいきましょう。

取締り場所をグーグルマップで確認

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
宇多津町 宇多津北小学校前で可搬式オービスによる速度取締り  

6月11日、坂出署管内で可搬式オービスの取締りがおこなわれるということで見てきました。

坂出署では前回学園通りで実施していたので、もう一つの取締り重点路線である宇多津北小学校が今回の現場であろうと予想、小学校前の通りを大束川側から車を走らせてみました。
宇多津町 宇多津北小学校前で可搬式オービスによる速度取締り
前回は気にもせず気づかなかった「速度違反自動取締中」の告知看板を宇多津中央公園前で発見。
宇多津町 宇多津北小学校前で可搬式オービスによる速度取締り
そこからすぐ先、宇多津北小学校校庭入り口門扉の前、西向き車線にオービスが設置されていました。また、その先の小学校正門前には女性警官の姿が見えました。

午前7時頃に通ってまだ通学児童たちの姿は見えませんでしたが、閑散としている時間に制限速度いっぱいで走るのも難しい狭い道路だと感じました。

さて、先日ユピテルのレーザー対応レーダー探知機を愛車に取り付けましたが、今回の現場を通っても探知機が反応しませんでした。オービスの電源が入っていなかった?それとも探知機の設置方法が悪いのか・・・

取締り場所をグーグルマップで確認

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
レーザー式移動オービス対応レーダー探知機 ユピテル WR70 購入 

全国の都道府県警で配備が進んでいるレーザー式移動オービスの受信に対応したユピテルのレーダー探知機を購入しました。
レーザー式移動オービス対応レーダー探知機 ユピテル WR70 購入
現在のところユピテルが販売しているアンテナ一体型のレーザー対応探知機は全て同じ機体ではありますが、販売方法の違いでいくつかの型番に分かれていて、私はアマゾンで売られている簡易梱包で取扱説明書無しのWR70を購入しました。

同じユピテルの3年前のモデルからの買い替えですが、取締り重点路線の道路を点滅表示してくれたりと機能が増えていますね。

レーザー式はレーダー式と比べると前方にいる車両や障害物等で受信感度がかなり変わってくるようです。
後日、レーザー式オービスでの取締り現場でちゃんと反応するか確認してこようと思います。

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
坂出市学園通りで可搬式オービスによる速度取締り 

香川県警が公表している日毎の交通指導取締り情報を見ていると、いつ頃からか「明日の可搬式オービス取締り情報」として、どの警察署管内で可搬式オービスを使用した速度取締りが行われるか掲載されるようになっていました。

「5月22日は坂出署管内で実施」の情報を見て、これまで可搬式オービスを見たことがなかったので、具体的な場所や時間が分からないまま出勤前に遅刻しないように探してきました。

県警が発表している坂出署管内の取締り重点路線は、坂出市の学園通りと宇多津町の宇多津北小学校付近。自身のツイッターでも過去に書いたのですが、通勤・通学時間に学園通りで取締りがあるとするならば、学生が歩道いっぱいに広がって歩いている坂出駅から坂出商業高校までの区間は外して、マルヨシセンター池園店から国道11号高架下までの区間を予想。

ということで、朝7時を少し過ぎた頃に坂出駅から南へ車を走らせてみました。
坂出市学園通りで可搬式オービスによる速度取締り
坂出商業高校南側交差点、洋菓子店アマンデの前で県警のベストを着ている人物を発見。さらに車を走らせると・・・
坂出市学園通りで可搬式オービスによる速度取締り
反対車線側で発見!そしてUターン
坂出市学園通りで可搬式オービスによる速度取締り
場所は予想通りでマルヨシセンター池園店の前、北向き車線での実施でした。

可搬式オービスは通学路やゾーン30などで主に運用され、個人的には初めて見たのですが、今年2月に県警が導入して以降この場所での取締りは過去にもあったのでしょうか?制限速度は40キロ、車の流れが悪くさほど速度も出せないように思うのですが効果はあるのでしょうか?通常のオービスと同様に抑止効果があると思えばよいのでしょうか・・・

取締り場所をグーグルマップで確認

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
久しぶりにアマゾン様からのメール 

かな~り久しぶりにアマゾンのアフィリエイトの収益をいただくことができました。

久しぶりにアマゾン様からのメール

収益をギフト券で受け取った際のメール

前回とは少し変わっていますが、やはり「アマゾン様がアマゾンのギフト券を贈ったぞ!」な件名ですね

いつのまにやら GAFA なんて言葉が誕生していますが、そのうちの一つに名を連ねているだけあって、自らを様付けするのに変わりはないようです

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
Recent Entries
Recent Comments
Categories
Monthly Archives
Information
ツイッター
Facebookページへ
ブログの更新はツイッターフェイスブックページでお知らせしています。Windows8以降のライブタイルにも対応しています。
 プロフィールページ
 メールフォーム
 フォトサムネイル
 投稿動画
 mixi
 YouTube
 ニコニコ動画
RSS