宇多津町岩屋 県道33号線での飲酒運転取締り 

2019年9月27日午後9時40分頃、綾歌郡宇多津町の県道33号線東向き車線、ペットショップのプーキー宇多津店を数十メートル過ぎた所で飲酒検問に遭遇しました。この場所は昼間はシートベルトの取り締まりもしています。
宇多津町岩屋 県道33号線での飲酒運転取締り
過去2回飲酒検問に遭遇し、1度目は素通りさせられ、2度目は免許証の確認だけで終わってしまい、息ハァ~を経験することができませんでした。

今回はパトカーの赤色灯が見えた時点で前走車の流れが悪かったので全車停止させているだろうと思っていたのですが、警官は誘導灯を振り回しているだけで素通りさせられる結果に。またも初体験とはなりませんでした。

約20分後に同じ場所を通ってみると検問は終了し警察車両や警官の姿はありませんでした。飲酒検問はそんなに早い時間に終わるもの?

取り締まり場所をグーグルマップで確認

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
坂出市京町 官庁通りでの飲酒運転取締り 

2019年8月22日、丸亀市飯山町で初めての飲酒検問に遭遇したのですが、その後坂出市内でも検問に遭遇しました。

場所は坂出市立東部小学校南西交差点から北に入ってすぐ、官庁通り。
坂出市京町 官庁通りでの飲酒運転取締り
坂出駅北口より東へ行きこの交差点を左折すると覆面や白黒のパトカーが待機しているのですが、交差点より南にあるマルチン病院側から来ると赤色灯が派手に回っているのが見えて検問を避けることができるようです。

飯山の検問では素通りさせられたものの、こちらはしっかり停止を求められました。免許証を準備しながら警官に「先ほど飯山でも検問に遭遇したのですよ~」と会話し息ハァ~チェックを待っていたのですが、話しすぎてそれで呼気を感じ取られたのか、免許証の確認だけで終わってしまいました。
坂出市京町 官庁通りでの飲酒運転取締り
初めての飲酒検問、一日で2カ所遭遇することになりました。

取り締まり場所をグーグルマップで確認

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
丸亀市飯山町東坂元 国道438号線での飲酒運転取締り 

2019年8月22日、香川県丸亀市飯山町東坂元の国道438号線で飲酒運転取り締まりの検問に遭遇しました。
丸亀市飯山町東坂元 国道438号線での飲酒運転取締り
国道438号線南向き車線、高松自動車道の高架下を超えて香川銀行飯山支店の間で実施していました。

個人的には飲酒検問はUターンや脇道に逸れたりできない場所でしていると思っていたのですが、意外にもパトカーの赤色灯が見えて現場に差し掛かるまでの間にいくつもの逃げ道が・・・しかし、自分は当然飲酒していないので堂々と検問へと進んでいきます。

20年以上車を運転してきて飲酒検問に遭遇するのが初めてで、そして初めての息ハァ~ができると思っていたのですが、警官は誘導棒を振り回しているだけで素通りさせられることに。

午後9時20分頃だったのですが検問が始まろうとしている時?それとも終わろうとしていた時なのでしょうか。初めての飲酒検問遭遇記でした。

取り締まり場所をグーグルマップで確認

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
Recent Entries
Recent Comments
Categories
Monthly Archives
Information
ツイッター
Facebookページへ
ブログの更新はツイッターフェイスブックページでお知らせしています。Windows8以降のライブタイルにも対応しています。
 プロフィールページ
 メールフォーム
 フォトサムネイル
 投稿動画
 mixi
 YouTube
 ニコニコ動画
RSS