坂出市学園通りで可搬式オービスによる速度取締り 

香川県警が公表している日毎の交通指導取締り情報を見ていると、いつ頃からか「明日の可搬式オービス取締り情報」として、どの警察署管内で可搬式オービスを使用した速度取締りが行われるか掲載されるようになっていました。

「5月22日は坂出署管内で実施」の情報を見て、これまで可搬式オービスを見たことがなかったので、具体的な場所や時間が分からないまま出勤前に遅刻しないように探してきました。

県警が発表している坂出署管内の取締り重点路線は、坂出市の学園通りと宇多津町の宇多津北小学校付近。自身のツイッターでも過去に書いたのですが、通勤・通学時間に学園通りで取締りがあるとするならば、学生が歩道いっぱいに広がって歩いている坂出駅から坂出商業高校までの区間は外して、マルヨシセンター池園店から国道11号高架下までの区間を予想。

ということで、朝7時を少し過ぎた頃に坂出駅から南へ車を走らせてみました。
坂出市学園通りで可搬式オービスによる速度取締り
坂出商業高校南側交差点、洋菓子店アマンデの前で県警のベストを着ている人物を発見。さらに車を走らせると・・・
坂出市学園通りで可搬式オービスによる速度取締り
反対車線側で発見!そしてUターン
坂出市学園通りで可搬式オービスによる速度取締り
場所は予想通りでマルヨシセンター池園店の前、北向き車線での実施でした。

可搬式オービスは通学路やゾーン30などで主に運用され、個人的には初めて見たのですが、今年2月に県警が導入して以降この場所での取締りは過去にもあったのでしょうか?制限速度は40キロ、車の流れが悪くさほど速度も出せないように思うのですが効果はあるのでしょうか?通常のオービスと同様に抑止効果があると思えばよいのでしょうか・・・

取締り場所をグーグルマップで確認

記事を参考にしたり興味を持たれた方はペンギンアイコンをクリックして管理人に拍手を送ってください!
今後の励みになりますのでよろしくお願いします!
Recent Entries
Recent Comments
Categories
Monthly Archives
Information
ツイッター
Facebookページへ
ブログの更新はツイッターフェイスブックページでお知らせしています。Windows8以降のライブタイルにも対応しています。
 プロフィールページ
 メールフォーム
 フォトサムネイル
 投稿動画
 mixi
 YouTube
 ニコニコ動画
RSS